2 de mayo de 2018

Segunda minimaratón Max Running: gran concurrencia de participantes y público Una nueva edición del evento organizado por la escuelita local de atletismo tuvo lugar este sábado. Se estima que hubo unas 250 personas.

El último sábado tuvo lugar en la ciudad la segunda edición de la minimaratón organizada por la escuelita local de atletismo Max Running JR. La jornada contó con gran concurriencia de participantes y público: se estima que en total fueron 250 las personas que se acercaron.

Desarrollado en horas de la tarde, el evento no sólo contó con pequeños corredores de la ciudad, sino que fueron de la partida dos academias de Rosario (Odisea Atletismo y Garras Rosarinas) y la Escuelita de Atletismo Funes.

Desde la organización de la jornada quedaron asombrados por la convocatoria: en total fueron cerca de cien los chicos anotados, quienes estuvieron acompañados por unos 150 padres.

El plato fuerte inició a las 17 con una distancia de 800 metros para jóvenes a partir de los 14 años, luego llegó el turno para los chicos de entre seis y 13 años, quienes recorrieron 200 metros. Por último fue hora de los más peques: niños de entre dos y cinco años participaron de una prueba con medallas recordatorias para todos.

La minimaratón contó con apoyo del anfitrión Club San Lorenzo, Shonferd SRL, Metal Dahu, Panadería La Ilusión y Sub Comisión Max Running. Cada una de esas entidades aportó su grano de arena, lo cual fue agradecido por el profe Manuel Vallejos de Max Running JR.

Los podios

NIÑAS 6/7 AÑOS
#01. Lopeź Valentina (ROS)
#02. Griba Victoria (FUN)
#03.Angelina Vega (MAX JR)

NIÑAS 8/9 AÑOS
#01. Trinidad Peña (FUN)
#02. Luisana Bregant (MAX JR)
#03. Ornella Radaswski (FUN)

NIÑAS 10/11 AÑOS
#01. Colaso Sofía (MAX JR)
#02. Yamila Rodríguez (MAX JR)
#03. Núñez Yanet (MAX JR)

NIÑAS 12/13 AÑOS
#01. Zoe Colaso (MAX JR)
#02. Emely Achaval (MAX JR)
#03. Joaquina Riker (MAX JR)

NIÑAS 14/16 AÑOS
#01. Micaela Callet Bois (MAX JR)
#02. Malena Vega (MAX JR)

Prueba de 800MTS – NIÑAS 12/14 AÑOS
#01. Pérez Martina (MAX JR)
#02. Zoe Colaso (MAX JR)
#03. Joaquina Riker (MAX JR) y Nicol Vodika (MAX JR)

Prueba de 800MTS – NIÑAS 15/18 AÑOS
#01. Maite mareco.
#02. Molina Giuliana
#03. Micaela Callet Bois

VARONES 6/7 AÑOS
#01. Joaquín Callet Bois (MAX JR)
#02. Jaime Thomas (FUN)
#03. Robledo Francisco (Club San Lorenzo)

VARONES 8/9 AÑOS
#01. Simón Martínez (MAX JR)
#02. Valentino Cedina (ROS)
#03. Santiago Corda (MAX JR)

VARONES 10/11 AÑOS
#01. Lemos Armando (MAX JR)
#02. Bregant Lautaro (MAX JR)
#03. Ramírez Nicolás (ROS)

VARONES 12/13 AÑOS
#01. Axel Martínez (MAX JR)
#02. Lisandro Núñez (MAX JR)
#03. Ignacio López (ROS)

VARONES 14/16 AÑOS
#01. Gabriel Caramun (MAX JR)
#02. Emanuel Moreira (MAX JR)
#03. Matías Lobo (MAX JR)

VARONES 15/18 AÑOS – PRUEBA DE 800MTS
#01. Román Facundo (MAX JR)
#02. Emanuel Vega (MAX JR)
#03. Zaravia Alexis (MAX JR)

VARONES 12 / 14 AÑOS – PRUEBA DE 800MTS
#01. Lobo Matías (MAX JR)
#02. Ignacio López (ROS)
#03. Lautaro Bregant (MAX JR)